Wir finden, dass der Tennissport bezahlbar bleiben muss und verzichten daher auf eine Tennisschule.  Unser Trainerteam setzt sich aus einer Gruppe junger Honorartrainer zusammen, die alle begeisterte Tennisspieler sind.

Trainiert wird üblicherweise in 2er bis 4er Gruppen, die von Trainingskoordinator Thilo Pöttner zusammengestellt werden.

Zusätzlich zum 1-stündigen wöchentlichen Training bieten die Trainer unter der Leitung von Lena Handke den "Offenen Treff Kompakt" an: An zwei Wochenenden in der jeweiligen Saison haben alle Mitglieder der Jugendabteilung die Möglichkeit, ein kostenfreies Trainingsprogramm zu absolvieren. (22.&23.04.2017 und 29.&30.04.2017 / 19.08.&20.08.2017 und 26.&27.08.2017) Abfragen zur Teilnahme erfolgen rechtzeitig im Vorfeld.

Die ambitionierteren Spieler können sich zudem für eine weitere Stunde Fördertraining anmelden, das üblicherweise samstags und in der Sommersaison 2017 unter der Leitung von Robert Pöttner und Julian Lemke stattfindet.

Voraussetzung für die Teilnahme an unserem Training ist die Mitgliedschaft bei GW Albersloh.

Robert Juni 2016 web

Robert Pöttner

2.Jugendwart

Thilo 
Juni 2016 web

Thilo Pöttner

Trainingsplan Koordinator

Lena Juni 2016 web

Lena Handke

Leitung "Offener Treff"

Jana Juni 2016 web

Jana Handke

Robin Juni 
2016 web

Robin Kumbrink

Tessi Juni 
2016 web

Theresa Mersmann

Julian Juni 2016 web

Julian Lemke

 Logo Tennis web

 Matthias Oktober 2016

  Matthias Heimann

 

 


Nächste Spiele

Tennis Junioren
29.04.2017   Beginn:11:00
Offener Treff "kompakt" (H)
Tennis Damen Bezirksklasse
06.05.2017   Beginn:13:00
gegen TC Hamaland Vreden 1 (A)
Tennis Herren 1.KK
06.05.2017   Beginn:13:00
gegen TV RW Nordkirchen 1 (H)
Tennis Damen 40 2. Kreisklasse
07.05.2017   Beginn:10:00
gegen SCG Hohes Ufer Münster 3 (A)
Tennis Herren 40 1.KK
07.05.2017   Beginn:10:00
gegen TV RW Nordkirchen 1 (A)
Tennis Damen 55 Westfalenliga
13.05.2017   Beginn:13:00
gegen THC Münster 1 (A)
Tennis Herren 1.KK
13.05.2017   Beginn:13:00
SCG Hohes Ufer Münster 1 (H)
Tennis Herren 50 Bezirksliga
13.05.2017   Beginn:13:00
gegen SV Teuto Riesenbeck e.V. TA 1 (H)
Tennis Damen 40 2. Kreisklasse
14.05.2017   Beginn:10:00
SG Sendenhorst 1 (H)
Tennis Junioren U12 Kreisklasse
16.05.2017   Beginn:16:00
gegen TC 77 Seppenrade 1 in Albersloh (H)
Tennis Junioren U18 Kreisliga
19.05.2017   Beginn:16:00
gegen Lengericher TC 1 (A)
Tennis Junioren U15 Kreisliga
19.05.2017   Beginn:16:00
gegen TC St. Mauritz 1 in Albersloh (H)
Tennis Junioren U15 Kreisklasse
19.05.2017   Beginn:16:00
gegen Albachten-Roxeler TC 1 in Albersloh (H)
Tennis Damen 55 Westfalenliga
20.05.2017   Beginn:13:00
gegen PSV Gelsenkirchen 1 (H)
Tennis Damen 40 2. Kreisklasse
20.05.2017   Beginn:13:00
gegen Werner TC 2 (H)
Tennis Herren 40 1.KK
20.05.2017   Beginn:13:00
gegen SC Füchtorf e.V. TA 1 (A)
Tennis Damen Bezirksklasse
21.05.2017   Beginn:10:00
gegen DJK Dülmen e.V 1 in Albersloh (H)
Tennis Herren 1.KK
21.05.2017   Beginn:10:00
gegen TC Drensteinfurt 1 (A)
Tennis Herren 50 Bezirksliga
21.05.2017   Beginn:10:00
gegen VfL Sassenberg 1 (H)
Tennis Junioren
24.05.2017   
Borkumfahrt (A)
Tennis Damen 55 Westfalenliga
27.05.2017   Beginn:13:00
gegen ATV Dorstfeld 1 (H)
Tennis Junioren U12 Kreisklasse
30.05.2017   Beginn:16:00
gegen TG Datteln 1 (A)
Tennis Junioren U18 Kreisliga
02.06.2017   Beginn:16:00
gegen TV Warendorf 1897 2 in Albersloh (H)
Tennis Junioren U15 Kreisliga
02.06.2017   Beginn:16:00
gegen TC Blau-Weiß Werne 1 in Albersloh (H)
Tennis Junioren U15 Kreisklasse
02.06.2017   Beginn:16:00
gegen Hünenburger TC 1 (A)
Tennis Junioren U18 Kreisliga
09.06.2017   Beginn:16:00
gegen 1. TC Hiltrup 1 (A)
Tennis Junioren U15 Kreisliga
09.06.2017   Beginn:16:00
gegen 1. TC Hiltrup 1 (A)
Tennis Junioren U15 Kreisklasse
09.06.2017   Beginn:16:00
gegen DJK GW Amelsbüren 1 in Albersloh (H)
Tennis Damen 55 Westfalenliga
10.06.2017   Beginn:13:00
gegen TuS Ende 1 (A)
Tennis Damen 40 2. Kreisklasse
10.06.2017   Beginn:13:00
gegen TC Drensteinfurt 1 (A)
Tennis Herren 1.KK
10.06.2017   Beginn:13:00
gegen SG Sendenhorst 1 (H)
Tennis Damen Bezirksklasse
11.06.2017   Beginn:10:00
gegen TC Blau-Weiß Rheine 2 (A)
Tennis Herren 1.KK
11.06.2017   Beginn:10:00
gegen TV Warendorf 1897 3 (H)
Tennis Herren 50 Bezirksliga
11.06.2017   Beginn:10:00
gegen TG Münster 1 (A)
Tennis Junioren U12 Kreisklasse
13.06.2017   Beginn:16:00
gegen BTV Nottuln 1 in Albersloh (H)
Tennis Junioren
18.06.2017   
Erdbeercup (H)
Tennis Junioren U12 Kreisklasse
20.06.2017   Beginn:16:00
gegen ASV Senden 1 (A)
Tennis Junioren U18 Kreisliga
23.06.2017   Beginn:16:00
gegen TC Union Münster 2 (A)
Tennis Junioren U15 Kreisliga
23.06.2017   Beginn:16:00
gegen TC Grün-Weiß Telgte 1 in Albersloh (H)
Tennis Junioren U15 Kreisklasse
23.06.2017   Beginn:16:00
gegen TG Selm 76 1 (A)
Tennis Damen 55 Westfalenliga
24.06.2017   Beginn:13:00
gegen SV Eintracht Erle 1 (A)
Tennis Herren 40 1.KK
24.06.2017   Beginn:13:00
TC Ascheberg 1 (H)
Tennis Damen Bezirksklasse
25.06.2017   Beginn:10:00
gegen SV Dickenberg 1 in Albersloh (H)
Tennis Herren 1.KK
25.06.2017   Beginn:10:00
gegen SC Hoetmar e.V. TA 1 (A)
Tennis Herren 50 Bezirksliga
25.06.2017   Beginn:10:00
gegen TuS Freckenhorst 07 1 (A)

Wir bedanken uns für die Unterstützung

  • Tennis Solarkönig
  • Tennis Geschermann
  • Tennis AundS
  • Tennis Duennebier
  • Tennis Kröger
  • Tennis Sparkasse
  • Tennis Raiffeisen
  • Tennis Lömke
  • Tennis Mersmann
  • Tennis Rehbaum
  • Tennis Hüttmann
  • Tennis Eiscafe
  • Tennis Drepper
  • Tennis Zur Post
  • Tennis Queromed
  • Tennis Noge
  • Tennis Tele Voß
  • Tennis Volksbank
  • Tennis Mersmann 2
  • Tennis Grube
  • Tennis Akticom
  • Tennis Sternberg
  • Tennis Provi
  • Tennis Hast Maus
  • Tennis Auto Breul
  • Tennis Drepper 2
  • Tennis Pöttner

Aktionsangebote

huettmann 2016 2017